Уровень профессионализма специалистов и забота о пациентах в приоритете

Областной наркологический диспансер посетила Александра Бондарева, Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области.
Во время встречи обсудили актуальные вопросы по предотвращению социального сиротства, проблемы алкогольной и наркотической зависимости родителей, состоящих на учёте в органах системы профилактики.
В беседе с детьми, которые находятся на стационарном лечении, и взрослыми пациентами Александра Бондарева, интересовалась условиями жизни пациентов, программами лечения и реабилитации, работой психологической службы и физиотерапевтического отделения.
Зачастую пациенты взрослого отделения являются родителями, в отношении которых рассматривается вопрос об ограничении родительских прав. Поэтому с 2018 года в диспансере реализуется программа мотивации таких родителей на прохождение лечения и реабилитации, проработку проблемно-практических ситуаций, поиск жизненных ресурсов с целью осознания действительности происходящей ситуации. Это способствует снижению числа родителей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, возвращению детей в кровные семьи.
По итогам визита Александра Бондарева заявила, что ее впечатлил уровень профессионализма специалистов и их забота о пациентах.700