6 --12 ноября – Неделя профилактики заболеваний органов дыхания

Быстро или медленно, поверхностно или глубоко, грудной клеткой или животом – все это о том, как мы дышим. Наше дыхание влияет на наше настроение, уровень стресса, кровяное давление, иммунную функцию и многие другие процессы в организме. 

Как же дышать правильно и с пользой для здоровья? 

Самое важное правило здорового дыхания - всегда дышите носом, даже во время физических упражнений. 

Дыхание через нос является наиболее правильным и оптимальным, в то время как дыхание ртом снижает оксигенацию тканей, повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также имеет множество других неблагоприятных последствий для здоровья.

 

Наш нос - единственный орган, который способен правильно «подготовить» воздух, которым мы дышим. Проходя через носовые ходы, воздух нагревается, увлажняется, кондиционируется и смешивается с оксидом азота, убивая патогенные микроорганизмы и действуя как сосудорасширяющее в дыхательных путях, артериях и капиллярах.

А вот при дыхании через рот отсутствуют барьеры, препятствующие попаданию болезнетворных микробов в организм. 

Именно носовое дыхание обеспечивает лучший кровоток и объем легких.
 При дыхании через рот происходит чрезмерная стимуляция легких кислородом, но поскольку поступающий таким образом воздух не увлажнен, а сосуды недостаточно расширены, то фактическая абсорбция кислорода через альвеолы значительно ниже, чем при носовом дыхании.

Терморегуляция организма также зависит от дыхания – носовое дыхание помогает поддерживать температуру тела. 

Дыша через нос, мы улучшаем мозговую деятельность и функционирование всех органов и систем организма.

Гипоталамус - небольшая область в промежуточном мозге, отвечает за многие функции в нашем организме, особенно те, которые мы считаем автоматическими: сердцебиение, кровяное давление, жажда, аппетит, циклы сна и бодрствования, выработку химических веществ, влияющих на память и эмоции. 

При увеличении воздушного потока через правую ноздрю наблюдается повышение активности левого полушария мозга, отвечающего за логику и анализ, а при увеличении воздушного потока через левую ноздрю наблюдается повышение активности правого полушария мозга, отвечающего за обработку невербальной информации и пространственную ориентацию. 

При дыхании через рот мы отказываем в оптимальной оксигенации нашему сердцу, мозгу и всем другим органам, в результате чего могут развиться аритмии и другие сердечные заболевания.

Носовое дыхание помогает при высоких физических нагрузках, в том числе во время тренировок.

В легких кислород извлекается из поступающего воздуха прежде всего на выдохе. Когда мы выдыхаем воздух через нос, в дыхательных путях создается сопротивление, что приводит к замедлению скорости выдыхаемого воздуха, при этом в это же самое время увеличивается поглощение кислорода легкими.

Так что, если мы хотим улучшить свои физические показатели, во время физических нагрузок следует дышать носом. Интенсивность занятий спортом необходимо регулировать в соответствии с дыханием. Если вы чувствуете, что дыхания носом вам не хватает, необходимо снизить темп тренировки. Это временное явление, через довольно быстрый промежуток времени организм  начнет приспосабливаться к повышенному уровню углекислого газа. 

А еще носовое дыхание обладает терапевтическим действием. При правильном дыхании через нос можно снизить артериальное давление и снизить уровень стресса.

Дышите правильно и будьте здоровы!