4-10 декабря — Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

 «Никто ещё не умер от переживания своих чувств, но миллионы людей умирают от употребления наркотиков, алкоголя и других токсичных веществ, которые принимаются для того, чтобы помочь себе избавиться от своих переживаний или подавить их»

(Дженей Уайнхольд)

Табакокурение — это не просто вредная привычка или слабость человека, это опасная зависимость, которая разрушает психическое и физическое здоровье человека.

Ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Почему так много людей зависимы от курения?

Ответ заключается в химическом составе сигарет и влиянии табакокурения на психику человека. Во Франции, например, табак называли «целительной» или «королевской травой», ошибочно ссылаясь на его, якобы, целебное воздействие на организм.

Состав сигареты

Никотин — химический стимулятор, при употреблении которого учащаются сердечные сокращения, увеличивается артериальное давление, частота дыхания.

Монооксид углерода — химическое вещество, благодаря которому у человека уменьшается чувство напряжённости. Происходит это не в силу лечебного воздействия, как можно подумать, а как раз наоборот — монооксид углерода нарушает нормальный ток крови в мозг, и как следствие, мозг страдает от недостатка кислорода. Это затрудняет мышление и стимуляцию гормонов, что в свою очередь, тормозит или подавляет естественные чувства и эмоции.

Ацетальдегид — химическое вещество, обладающее успокаивающими свойствами, формирующее сильнейшую психическую привязанность к табаку.

Курение — уход от проблемы, но не решение

Для многих курящих людей сигарета — это «волшебная успокоительная палочка», используемая как в критических ситуациях, так и «от скуки». Но на самом деле, это бегство от проблемы. Почему? Как пишет автор книг по проблеме зависимости и созависимости Дженей Уайнхольд: «Если вы более внимательно посмотрите на свои зависимые или навязчивые состояния, то вы, скорее всего, обнаружите, что они помогают вам избежать пугающих вас переживаний».

Курение и психическое здоровье человека

По данным научных исследований Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева — курение может влиять на психическое здоровье человека. Риск существования психических отклонений у курильщиков в 1,9-2,3 раза выше, чем у некурящих. Имеет значение и возраст, в котором человек пристрастился к вредной зависимости. Чем раньше человек начинает курить, тем выше риск развития у него психической патологии.

Также исследования показали, что люди с психическими заболеваниями курят чаще, начинают курить в более раннем возрасте, имеют более выраженную никотиновую зависимость и употребление табака в их случае приводит к более тяжким последствиям для здоровья.

Не менее уязвимы и люди среднего и пожилого возраста — в их случае табакокурение способствует развитию серьезных когнитивных нарушений.

При этом многие курильщики уверены, что сигарета успокаивает, даёт возможность сконцентрироваться и снимает стресс, а курение является чуть ли не методом самолечения. Однако, как показали научные исследования, после прекращения курения уровень тревоги и стресса, напротив, заметно уменьшаются.