Грандиозный форум, интересные проекты

В эти дни в Москве проходит конгресс «Национальное здравоохранение-2023». Грандиозный медицинский форум собрал в 75-м павильоне ВДНХ на площадке международной выставки «Россия» ведущих специалистов здравоохранения, ученых, представителей депутатского корпуса и общественности. Высокий уровень мероприятия подтверждают интереснейшие проекты, представленные  каждым регионом.  

 

1-2 декабря на стенде Астраханской области проходит презентация проектов трех медицинских учреждений региона.  Среди них и проект ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» — «Медицинское сопровождение семей с угрозой лишения родительских прав в связи с употреблением родителя психоактивных веществ». Он действует в Астраханской области несколько лет и показал свою эффективность.  Благодаря активной работе с родителями на всех уровнях межведомственного взаимодействия за несколько лет удалось сохранить немало семей, вставших на путь трезвости, и тем самым предотвратить социальное сиротство. У проекта появились последователи в других регионах: астраханские коллеги охотно делятся опытом работы по этому направлению.  Об этом рассказала во время презентации главный врач ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», главный нарколог региона Татьяна Улезко.

 

В числе многочисленных гостей с проектом областного наркологического диспансера ознакомилась   генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, главный нештатный специалист психиатр Минздрава России Светлана Шпорт, которая высоко оценила работу астраханской наркологической службы и ее усилия, направленные на сохранение трезвой семьи.

Интерес к проектам у всех гостей чрезвычайно высок. Неожиданной популярностью пользуется   зеркало с мотивационной надписью: «Этот человек отвечает за твое будущее».  В областном наркологическом диспансере такое зеркало установлено много лет назад, к нему привыкли. А здесь для кого-то оно становится открытием. Заглянув в зеркало, посетители выставки вдруг понимают, кто именно несет ответственность за их жизнь и здоровье.